Объекты

Комплекс работ на котельной ГП-60

Выполненные работы

  • Строительство
Адрес: г. Новосибирск, ул. Солидарности.

ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ
Центральный диспетчерский пульт оснащен програмным обеспечением "Master-Scada" и монитором с тремя мнемосхемами, на которых графически представлена вся собираемая с котельной информация. Так же на нем происходит архивация основных данных. Все работы по монтажу, настройке и программированию должны производится квалифицированным персоналом имеющим допуск и сертификацию на данные виды работ:
  • Мониторинг основных параметров котлоагрегатов. Для этого в шкафах управления котлами устанавливаются модули цифрового и аналогово ввода. На котлоагрегатах дополнительно устанавливаются датчики давления и температуры. Показания расхода воды через котел снимаются с установленных расходомеров "Взлет" посредством адаптера токового выхода. Передача данных на пульт диспетчеризации происходит по интерфейсу RS-485.

  • Мониторинг основных параметров общекотельного оборудования. Показания расхода, давления и температуры сети снимаются посредством интерфейса RS-485 c вычислителя СПТ-961. Для мониторинга котлового контура дополнительно устанавливаются датчики температуры и давления. Показания о состоянии и загруженности насосного оборудования снимается с частотных станций "Мехатроника", для чего на них програмируются аналоговые и цифровые выходы.

  • Мониторинг уровня в баках запаса химочищенной воды, баках запаса деаэрированной воды, баках хранения резервного топлива, состояние насосных агрегатов и вспомогательного оборудования.

ДЭС
Оснащение резервным электропитанием при помощи дизельного генератора CATERPILLAR OLYMPIAN GEP500. Проект разработан на основании Технического задания МУП "Энергия".
Газовая котельная относится к потребителям 2-й категории электробезопастности. Разрешенная электрическая мощность 740кВт. Потребляемая мощность в аварийном режиме 390кВт. Мощность генераторной установки 500кВА; 400кВт.

БАКИ ЗАПАСА ВОДЫ
Установка резервуаров запаса воды: две металлические ёмкости для хранения резервного запаса горячей воды, объёмом 400 м3 каждая (ёмкости выбраны согласно типовому проекту 903-9-26.89)

ДЕАЭРАЦИЯ
В схеме термической вакуумной деаэрации воды для питания водогрейных котлов применили струйный вихревой деаэратор СВД-06 и вакуумный эжектор ЭВВ-05. 
Принцип действия струйного вихревого деаэратора СВД-06 основан на мгновенном выделении растворенных в воде газов в результате вскипания нагретой воды, при ее распылении центробежными узкоконусными форсунками под давлением ниже давления насыщенных паров, и дальнейшем разделении газовой и жидкостной фаз под действием сил инерции.